Accessibility links

Киев предалагает диалог за круглым столом


Украинские власти хотят провести круглые столы для общенационального диалога о децентрализации власти и реформе местного самоуправления. В совместном заявлении и.о. президента Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк приглашают к диалогу все политические силы из всех регионов, а также представителей гражданского общества и ученых.

Политики подчеркнули, что ситуация в восточных регионах страны остается напряженной, и заверили, что власть готова применять все законные методы для защиты населения и стабилизации ситуации. Все незаконно вооруженные группы должны немедленно сложить оружие, освободить заложников и захваченные здания. Сепаратисты, которые «не убивали и не пытали» будут амнистированы.

США поддержали предложение украинских властей. Заместитель пресс-секретаря Госдепа Мари Харф отметила, что украинцы должны сесть за общий стол для разговора о будущем, а потом, на выборах 25 мая, проголосовать за это будущее. При этом она вновь подчеркнула, что назначенные на 11 мая референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей, Вашингтон считает «незаконными». 7 мая президент РФ Владимир Путин призвал пророссийских активистов отложить так называемый референдум, однако они отказались это сделать.
XS
SM
MD
LG