Accessibility links

Баку считает резолюцию штата Калифорния о признании Карабаха провокацией


Резолюция о признании Карабаха, принятая накануне местной ассамблеей штата Калифорния (США), носит декларативный характер, и поэтому не имеет никакой политической и юридической силы. Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя принятие резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха.

По его словам, США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживают урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права и Устава ООН, а позиция официального Вашингтона по поводу нагорно-карабахского конфликта нашла отражение в последних заявлениях американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Принятие резолюции в день 22-летия «оккупации азербайджанского города Шуша» Абдуллаев назвал провокацией. Он заявил, что этот шаг демонстрирует истинную сущность людей, называющих себя «глашатаями демократии», а на самом деле агитирующие агрессию, оккупацию и этническую чистку.

«Представители армянской диаспоры в местной ассамблее штата Калифорния и люди, которые живут за счет их пожертвований, поставив свои личные интересы превыше всего, предприняли несправедливый шаг. Этот документ, который был встречен с протестами со стороны представителей общественности США, противоречит, в первую очередь, позиции и интересам этой страны», - уверен глава азербайджанского МИДа.
XS
SM
MD
LG