Accessibility links

Пропавшими техническими средствами для ведения скрытой слежки пользуются приближенные бывших чиновников - прокуратура


Приобретенной незаконно специальной портативной техникой для телефонной прослушки и скрытой слежки могут пользоваться находящиеся под влиянием бывших чиновников лица. Об этом говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, сообщает сегодня, 10 мая, «ИнтерпрессНьюс».

Ведомство напомнило, что 9 мая 2014 года генеральный директор телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамия пообещал общественности представить скрытые записи разговоров действующих чиновников, якобы сделанные нынешними властями. По данным прокуратуры, в связи с незаконной прослушкой и слежкой уже возбуждено уголовное дело, однако, исходя из высокого общественного интереса, Главная прокуратура взяла продолжение расследования на себя.

Как говорится в заявлении прокуратуры, следствием установлено, что в 2010-2011 годах бывшие сотрудники Департамента конституционной безопасности незаконно приобрели портативную спецтехнику для ведения скрытой аудио- и видеослежки, которую они использовали для записи частных разговоров с целью их дальнейшего обнародования в качестве компроматов. Большая часть незаконно приобретенной техники пропала.

Ведомство также предупреждает, что незаконное использование и распространение, в том числе посредством СМИ, личных разговоров, добытых путем применения технических средств, является уголовным преступлением.
XS
SM
MD
LG