Accessibility links

В Северной Осетии напишут диктант на обоих диалектах родного языка


В Северо-Осетинском госуниверситете им. Хетагурова завтра, 13 мая, напишут глобальный диктант по осетинскому языку. Как сообщили в Министерстве образования и науки РСО-Алания, впервые диктант будут писать на обоих диалектах родного языка: иронском и дигорском.

Диктант состоится в рамках реализации республиканской целевой программы «Осетинский язык» на 2013-2015 годы и празднования Дня осетинского языка и литературы. В акции примут участие соотечественники, проживающие за рубежом, представители осетинских диаспор и общин, как на территории России, так и за ее пределами. Текст диктанта будет читать председатель правительства Сергей Такоев. Как считают в образовательном ведомстве, участие премьер-министра в проведении диктанта, придаст мероприятию популярность и обозначит отношение государства к проблеме сохранения и развития осетинского языка.

«Уровень сложности текстов и на иронском, и на дигорском диалектах можно определить как «средний». Глобальный диктант служит не барометром уровня осетинской грамотности населения. Это показатель воли к сохранению и развитию национального языка», - отметили организаторы проведения диктанта, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG