Accessibility links

Абхазия вспоминает Владислава Ардзинба


Сегодня, 14 мая, исполняется 69 лет со дня рождения первого главы самопровозглашенной республики Абхазия Владислава Ардзинба. В этот день и в Абхазии, и в России проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти человека, сыгравшего историческую роль в судьбе абхазского народа, сообщает «Вестник Кавказа».

Ардзинба занимал пост главы репсублики с 1990 по 2005 год. По профессии он был историком-востоковедом, одним из крупнейших хеттологов. Родился в селе Эшера (недалеко от Сухуми) в семье ветерана Великой Отечественной войны. С 1989 по 1991 год Ардзинба был народным депутатом СССР, членом Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В 1990 году избран председателем Верховного Совета Абхазской АССР, провозгласившего независимость Республики Абхазия. В 1992-1993 годах возглавлял освободительную борьбу народа Абхазии, был главнокомандующим Вооруженными силами. В 1994 и 1999 годах избирался парламентом на пост главы республики.

В связи с тяжелой болезнью Ардзинба был вынужден оставить свой пост в 2005 году. Его уход с политической арены спровоцировал затяжной политический кризис, невзирая на передачу власти Сергею Багапшу, победившему на выборах 12 января. Скончался Ардзинба 4 марта 2010 года в Центральной клинической больнице Москвы, куда был доставлен спецрейсом МЧС России из Сухуми в тяжелом состоянии.
XS
SM
MD
LG