Accessibility links

Проект Баку-Тбилиси-Карс поможет развитию торговли между Китаем и арабскими странами


Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может способствовать развитию торговли между Китаем и арабскими государствами. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне, 13 мая, в своем выступлении на первом заседании Форума по экономике и сотрудничеству между Азербайджаном и арабскими странами и государствами Центральной Азии в Эр-Рияде.

«Баку-Тбилиси-Карс может обеспечить диверсификацию маршрутов в торговле между Китаем и арабскими государствами. Железная дорога потенциально может присоединиться к системе железных дорог, объединяющей страны-члены Совета сотрудничества стран залива», - отметил он. По словам Мамедъярова, потенциал транзита и экономической интеграции в регионе остается неиспользованным, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов США. Железная дорога будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года. Строительные работы планируется завершить до конца 2013 года, а в течение всего 2014 года будут проводиться пуско-наладочные работы, решаться организационные и административные вопросы.
XS
SM
MD
LG