Accessibility links

«Справедливые выборы» выявили факты предположительного подкупа избирателей в Грузии


Неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» сегодня, 15 мая, опубликовала второй промежуточный отчет по мониторингу выборов местного самоуправления, которые пройдут 15 июня 2014 года. Отчет содержит период с 20 апреля по 11 мая включительно, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как заявила исполнительный директор организации Нино Ломджария, в отличие от первого отчета, в новый отчет не попали факты физического столкновения, оказания давления на активистов, арестов и угроз, но было выявлено несколько печальных тенденций. Таковыми являются шесть случаев подкупа избирателей. В частности, по информации организации, 17 апреля текущего года, исполняющий обязанности гамгебели (главы) Карельского муниципалитета, сторонник «Грузинской мечты» Заза Гулиашвили встретился с вынужденно перемещенными лицами и передал им пасхальные подарки.

Факты предположительного подкупа граждан были выявлены в Ахмета, Аспиндзе, Адигени и Батуми. Международное общество справедливых выборов и демократии выявило случаи использования административных бюджетных ресурсов. Речь идет о внесении изменений в местные бюджеты после назначения даты выборов или до выборов и начале новых инфраструктурных или социальных программ, что подозрительно совпадает с предвыборным периодом.
XS
SM
MD
LG