Accessibility links

Питание руководства Армении станет государственной тайной


Траты президента, спикера парламента и премьер-министра Армении должны стать государственной тайной - с таким предложением выступило правительство. Согласно соответствующему законопроекту, гостайной станут расходы верхов власти на питание, гостинцы и поездки, так как их раскрытие, по мнению СНБ, ставит под угрозу безопасность чиновников.

Как заявили накануне в ходе обсуждения данного законопроекта в Национальном собрании оппозиционные фракции, идея о гостайне на питание и переезды появилась в правительстве после скандала вокруг траты премьер-министра Тиграна Саркисяна на один из визитов порядка 200 тысяч долларов. Косвенно их выводы подтвердил и замдиректора Совета нацбезопасности Арзуман Арутюнян, признавший, что пока что открытая информация подобного рода безопасности чиновников не вредила.

Как заявил спикер парламента Галуст Саакян после того, как правящее большинство поддержало законопроект, гостайна на питание и переезды не закроет от общества информацию о расходах президента и премьер-министра. «Слово «тайный» не означает «скрытый», это совершенно не имеет такого значения. Обо всех расходах все мы будем знать», - приводит спикера слова Armenia Today. При этом Саакян не пояснил, в чем же, в таком случае, будет заключаться тайна расходов.
XS
SM
MD
LG