Accessibility links

Тела погибших в аэропорту Бабушера 13 героев перевезены в Тбилиси


Тела 13 бойцов-героев перевезены из самопровозглашенной республики Абхазия в Тбилиси. Об этом накануне вечером, 16 мая, заявил министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, расселения и беженцев Грузии Давид Дарахвелидзе перед мемориалом на площади Героев, сообщает портал «Грузия онлайн».

Министр отметил, что для антропологического анализа тел материалы в ближайшее время будут пересланы в бюро экспертизы Загреба, а ДНК-анализ членов семьи проведет национальное бюро имени Самхараули. После сдачи данных произойдет идентификация останков и затем тела будут переданы семьям. По словам Дарахвелидзе, предположительно этот процесс завершится через несколько месяцев. Ход процесса будет контролировать премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Министр поблагодарил Международный комитет Красного Креста, с помощью которого осуществилась перевозка останков. В беседе с журналистами Дарахвелидзе также отметил, что в аэропорте Бабушера было захоронено более 50 человек. После 2006 года процесс перезахоронения тел из Абхазии был заморожен. В прошлом году, при новых властях было перезахоронено лишь 2 тела. Всего без вести пропавшими в Абхазии считается около 2000 грузин.
XS
SM
MD
LG