Accessibility links

К началу нового учебного года в Грозном откроется российско-турецкий лицей


Российско-турецкий лицей будет открыт в Чечне осенью этого года, соответствующая договоренность была достигнута в ходе прошедшего визита в Грозный делегации Минобразования Турции во главе с замминистра Салихом Челиком, сообщает сегодня, 19 мая, портал «Кавказский узел».

Помимо лицея, в чеченской столице планируется открыть отделение турецкого языка в одном из вузов республики, а также Турецкий культурный центр, сообщили в Министерстве образования и науки Чечни. «Минобразования республики подготовит необходимую документацию и предоставит здание под лицей, а турецкая сторона предоставит специалистов и решит вопросы материально-технического снабжения», - рассказал представитель Министерства образования и науки Чечни.

По словам чиновника, преподавание будет вестись на двух языках - турецком и русском, а обучение для студентов в российско-турецком лицее будет бесплатным. По его словам, в ходе визита турецкой делегации обсуждался вопрос отправки чеченских студентов на учебу в Турцию. «Предварительно отобрано 120 абитуриентов. Прием заявок от желающих получить образование в Турции продлится до 19 мая», - отметил представитель Минобразования.
XS
SM
MD
LG