Accessibility links

На Ставрополье открылась выставка «Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого»


В Железноводске (Ставропольский край) открылась выставка «Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого». Более 80 экспонатов передвижной выставки предоставлены Государственным музеем Толстого (Москва). Эивопись и графика - иллюстрации русских и советских художников 19-20 веков к кавказским произведениям писателя, фотографии, воспроизведения рукописей и документов, имеющих отношение к кавказскому периоду жизни Толстого.

В Железноводске расположено здание, в котором на несколько дней останавливался Толстой - это бывшее здание почтовых дилижансов. На территории современной России таких зданий сохранилось лишь два (второе в селе Выря Ленинградской области). Руководство московского музея Толстого намерено провести реконструкцию здания Станции в Железноводске. Этот памятник истории и культуры, как и само подворье будут полностью восстановлены. В обновленных стенах станции разместится Культурный центр Льва Толстого.

Два с половиной года, которые писатель провел на Кавказе, стали для него решающими. Фактически здесь Лев Толстой, по его собственному признанию, впервые нашел свое истинное призвание, «не выдуманное, а действительно существующее, отвечающее его наклонностям», - литературный труд. Именно благодаря кавказскому периоду жизни Толстого, мир увидел «Детство», «Казаков» и «Хаджи-Мурата», передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG