Accessibility links

Ахметов призвал рабочих Донбасса к забастовке против сепаратистов


Украинский олигарх, владелец холдинга «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов призвал работников предприятий Донбасса выйти на предупредительную забастовку против властей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Ахметов выступил с экстренным заявлением накануне вечером по телеканалу «Украина».

Ахметов возмущен, что по улицам Донбасса открыто ходят люди с автоматами и гранатометами, льется кровь, а сторонники непризнанной республики мародерствуют, грабят и захватывают мирных жителей. «Это разве мирная жизнь?», - недоумевает Ахметов. Поводом для обращения олигарха стало взятие под контроль сепаратистами управления Донецкой железной дорогой и ситуация Мариуполе. Вчера 50 тысяч жителей города планировали выйти на «марш мира». Однако, узнав, что против них сторонники ДНР готовы применить оружие, акция была приостановлена.

Ахметов призвал все трудовые коллективы выйти сегодня, 20 мая, в полдень на предупредительную забастовку, которая начнется с гудка на всех предприятиях Донбасса. Бизнесмен пообещал, что такой гудок будет звучать ежедневно, пока в регионе не установится мир.
XS
SM
MD
LG