Accessibility links

Грузия получит от Евросоюза дополнительно 19 млн евро


19 миллионов евро получит дополнительно Грузия от Евросоюза. Соглашение о помощи в рамках программы всеобъемлющего институционального развития ЕС подписали накануне в Брюсселе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе грузинского премьера.

С целью поддержки приоритетов инициативы ЕС «Восточное партнерство» Еврокомиссия предложила инструмент помощи - Программу всеобъемлющей институционализации (CIB), которая ставит своей целью усиление институциональных возможностей стран-партнеров и поддержку мероприятий, связанных с соглашением об ассоциации (в том числе с соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле). Также предусматривается улучшение работы тех институтов, которые связаны с соглашениями об упрощении визового режима и реадмиссии, а также вопросами миграции.

В 2011-2013 годах бюджет, предусмотренный для Грузии в рамках CIB, составлял 30,86 миллиона евро. Следующий этап помощи (2014-2020 годы) связан с осуществлением конкретно соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA).
XS
SM
MD
LG