Accessibility links

Amnesty International обеспокоена положением крымских татар


Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что крымские татары подвергаются риску преследований и притеснений после присоединения Крыма к России. Об этом говорится в докладе организации, опубликованном сегодня, 23 мая.

Директор региональной программы по Европе и Центральной Азии Джон Дальхусен заявил, что крымско-татарская диаспора столкнулась с ростом насилия и дискриминации после аннексии Крыма. Он сказал, что де-факто новые власти ставят крымских татар в положение чужаков, преследуя их лидеров, угрожая распустить высший представительный орган – меджлис и ограничивая их права на свободу собраний и выражения мнений.

По его словам, около семи тысяч крымских татар уже бежали из Крыма, а остающиеся находятся под давлением с целью заставить их отказаться от своего украинского гражданства и подать заявки на российские паспорта. Доклад Amnesty International распространен накануне президентских выборов на Украине, в которых крымские татары и другие жители Крыма не смогут принять участия.
XS
SM
MD
LG