Accessibility links

Порошенко побеждает в первом туре - ЦИК Украины


Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко по итогам обработки более трети всех бюллетеней лидирует в 25 регионах страны, включая Луганскую и Донецкую области. Организация гражданских наблюдателей «Опора» зафиксировала в ходе голосования по всей стране 397 нарушений. Большинство инцидентов связаны с нарушением правил предвыборной агитации.

Как сообщила пресс-служба Центризбиркома, за Порошенко проголосовали около 54% избирателей. На втором месте с большим отрывом экс-премьер Юлия Тимошенко - у нее 13% голосов. Замыкает тройку лидер Радикальной партии Олег Ляшко, набравший около 8,5%. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

По предварительным данным, явка избирателей на досрочных президентских выборах, которые состоялись в воскресенье, 25 мая, составила почти 61%. Наибольшая явка зафиксирована во Львовской области - более 77%, самая низкая в Донецкой - около 14%. В Донецкой и Луганской областях большинство избирательных участков были закрыты, выборы там фактически сорвали вооруженные сепаратисты. Десятки крымских татар из Крыма проголосовали на избирательном участке в поселке Новоалексеевка Херсонской области. Автомобильной колонной они пересекли российские и украинские пограничные посты, чтобы принять участие в выборах, сообщает корреспондент Радио Свобода.
XS
SM
MD
LG