Accessibility links

Грузия расширяет ассортимент продукции, поставляемой в Россию


Грузия увеличивает список продукции, поставляемой на российский рынок, говорится в заявлении Национального агентства продовольствия. «В список продукции экспорта добавлены молодая картошка, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны, вишня, черешня, персики, абрикосы, хурма, киви», - отмечено в заявлении.

По данным ведомства, представители Россельхознадзора прибудут в Грузию на днях и вместе со специалистами Национального агентства продовольствия проведут фитосанитарный контроль экспортной партии. Россельхознадзор с октября 2013 года разрешил поставку в Россию грузинской продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены в июне.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной того же года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды «Боржоми», а в июне импорт грузинского вина и коньяка, передает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG