Accessibility links

В Азербайджане гражданское движение ReAl создает политическую партию


В Азербайджане начался процесс трансформации гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) в одноименную политическую партию. ReAl ставит программной целью превращение Азербайджана из президентской в парламентскую республику, построение демократического общества и в перспективе - интеграцию в ЕС и НАТО.

Накануне в Баку состоялась учредительная конференция инициативной группы по созданию партии. Мероприятие было приурочено к празднуемому в стране Дню Республики. Принято решение в течение года сформировать региональные структуры организации и 28 мая 2015 года провести учредительный съезд партии, передает портал «Кавказский узел».

О создании движения ReAl было объявлено в 2008 году, практическую деятельность оно начало в январе 2009 года. Целью создания движения было противодействие проведению в марте 2009 года референдума по устранению в Конституции ограничения на пребывание одного лица на посту президента не более чем на два срока. Бессменным лидером движения является Ильгар Мамедов, который был обвинен в организации массовых беспорядков в январе 2013 года в городе Исмаиллы. Несмотря на критику со стороны международного сообщества и правозащитных организаций, Мамедов был осужден на семь лет тюрьмы.
XS
SM
MD
LG