Accessibility links

Сегодня православная церковь отмечает день вхождения святой Нино в Грузию


Сегодня, 1 июня, православная церковь Грузии, отмечает день вхождения Святой Нино в Грузию. В связи с этим, во всех храмах страны проходят праздничные служения. Особое торжество пройдет в Сионском кафедральном соборе Успения Богородицы в Тбилиси, где хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами Святой Нино, сообщает портал «Грузия онлайн».

Согласно преданию, Святая Нино родилась приблизительно в 280 году в городе Коластры, в Каппадокии. Когда ей исполнилось двенадцать лет, ее родители, распродав все свое имущество, отправились в Иерусалим, и по прибытии в святой град, отец Нино - Завулон, решив постричься в монахи, попрощался с семьей и отправился за Иордан. Позже Нино была отдана на воспитание Сарре Ниафор, которая воспитывала ее прививая христианские ценности.

Однажды Нино узнала, что в Грузии находится Риза Господня, связанной любимому сыну руками самой Божией Матери, и с того дня приняла решение посетить эту страну и поклониться Ризе Господней. Святая Нино направилась в Грузию. Претерпев большие трудности в пути, она, добралась до Мцхеты, и стала просветительницей грузинского народа. Останки святой Нино покоятся в женский монастыре в Бодбе, который расположен в Восточной Грузии.
XS
SM
MD
LG