Accessibility links

Меркель: НАТО найдет способ оценить усилия и евроатлантические устремления Грузии


Госканцлер Германии Ангела Меркель считает, что вопрос предоставления Грузии Плана действий по членству в НАТО (МАР) не будет рассматриваться на очередном саммите Североатлантического альянса в Южном Уэльсе, сообщает сегодня, 2 июня, агентство «Новости-Грузия».

«Я думаю, что вопрос МАР не будет темой на саммите, но мы видим прогресс Грузии, и ее усилия, например, в миссии в Афганистане, и во время саммита мы подумаем над тем, как отметить, что Грузия хороший партнер. Я думаю, что кроме МАР есть другие возможности, для того чтобы это продемонстрировать», - заявила Меркель на совместной пресс-конференции в Берлине с премьером Ираклием Гарибашвили.

Очередной саммит Североатлантического альянса состоится 4-5 сентября 2014 года в Южном Уэльсе. Ожидается, что на саммите будут предприняты дальнейшие шаги по модернизации альянса. В прошлом году генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить План действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе расширение НАТО не планируется.
XS
SM
MD
LG