Accessibility links

Премьер Грузии заявил, что прямой диалог с РФ требует «подготовки, времени и терпения»


Грузия подтвердила, что готова к прямому диалогу с Россией, однако для это требуется подготовка, время и терпение, считает премьер-министр Ираклий Гарибашвили. «Встреча требует хорошей подготовки, мы зафиксировали, что готовы к прямому диалогу, но когда, где, как, в какой форме и в каком формате - покажет время. Все это требует времени и терпения», - заявил Гарибашвили на сегодняшней пресс-конференции.

В середине февраля этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что готов провести встречу со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, если тот проявит такое желание. В свою очередь президент Грузии сказал, что проанализирует эти слова Путина, а премьер Гарибашвили тогда выразил готовность к этой встрече, передает «Новости-Грузия».

Новое правительство Грузии, которые пришло к власти по итогам парламентских выборов 2012 года, назвало одним из своих приоритетов налаживание отношения с Россией. Тогда же был назначен спецпредставитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе, который проводит систематические встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге. Стороны обсуждают гуманитарные, культурные, экономические и другие вопросы.
XS
SM
MD
LG