Accessibility links

В Тбилиси прошла встреча глав МИД Грузии и Чехии


Сегодня, 4 июня, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе встретилась с главой МИД Чехии Любомиром Заоралеком, находящимся с визитом в Тбилиси. По информации пресс-службы грузинского внешнеполитического ведомства, на встрече были рассмотрены протекающие в Грузии политические процессы и отмечен прогресс в демократизации и проведении реформ на пути сближения с ЕС и НАТО.

Министр иностранных дел Чехии выразил Грузии поддержку на пути европейской и евроатлантической интеграции и отметил важность имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и либерализации визового режима для граждан страны. Министры обсудили ситуацию на «оккупированных территориях», и в этой связи глава МИД Чехии еще раз зафиксировал поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и подчеркнул значение Женевского формата в решении проблемных вопросов.

В рамках визита главы внешнеполитических ведомств обеих стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, образования, науки, молодежи и спорта. Грузия также присоединилась к составленной в 2013 году по инициативе Чехии и Австрии декларации об иммунитете юрисдикции культурного наследия, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG