Accessibility links

TANAP будет запущен в 2018 году


Трансанатолийский газопровод (TANAP), призванный обеспечить транспортировку азербайджанского газа через территорию Турции до границы с Европой, будет сдан в эксплуатацию в середине 2018 года, заявил сегодня, 5 мюня, в Баку первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год: около 6 млрд будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем мощность трубопровода может быть расширена до 31 млрд кубометров в год. На эту мощность газопровод сможет выйти уже в 2026 году, передает Тренд. Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Партнерами по разработке азербайджанского месторождения «Шахдениз» с запасами в 1,2 трлн кубометров газа являются SOCAR с долевым участием в 16,7%, британская BP (28,8%), норвежская Statoil (15,5%), иранская NICO (10%), российская Lukoil (10%), турецкая TPAO (19%), передает «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG