Accessibility links

ФЦП по развитию Ингушетии на грани срыва из-за финансовых нарушений


Управление Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе проверки в Ингушетии в начале года выявило ряд грубых нарушений при использовании бюджетных средств для реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010–2016 годы».

Готовность большинства объектов, которые, согласно отчетам ингушских чиновников, находятся в финальной стадии реализации, оказалась такой только на бумаге. В действительности, говорится в материалах проверки, значительные средства были освоены, однако работа не была выполнена, что ставит под угрозу выполнение ФЦП, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Известия».

Претензии прокуроров, в частности, вызвало строительство стекольного завода в селе Сагопши Малгобекского района, который федеральное правительство в октябре 2013 года внесло в перечень госгарантий. Его возведением занимается ООО «Артис», до сих пор не сдавшее два своих предыдущих проекта, хотя все сроки прошли еще в 2012 году. В отчете компани сказано, что стекольный завод в Сагопши готов на 86%. В то же время, как указано в материалах проверки, Минстрой республики предоставляет совсем другие данные: для завершения строительства объекта требуется еще 33,5 миллиона рублей, которых сейчас в республике нет.
XS
SM
MD
LG