Accessibility links

Глава Еврокомиссии на этой неделе прибудет в Грузию в рамках регионального турне


Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу прибудет в Тбилиси на этой неделе в рамках регионального турне, в преддверии подписания Грузией Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Региональное турне Баррозу начнет с Молдавии, куда прибудет 11 июня. Переговоры в Грузии планируются на 13 июня, после чего Баррозу направится в Азербайджан, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Подписание Соглашения об ассоциации и оформление договора о торговом пространстве будет историческим этапом в наших отношениях. Это – инвестиция в будущее, которая трансформирует экономику, откроет рынки, улучшит бизнес-среду, создаст экономические возможности для процветания всех граждан Грузии», - заявил Баррозу в преддверии визита.

Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией были парафированы в конце ноября на саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на 27 июня. Что касается Азербайджана, то Баку и ЕС продолжают переговоры о формах дальнейшего сотрудничества. Летом текущего года вступает в силу соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС, подписанное в ноябре 2013 года в рамках Вильнюсского саммита на уровне глав государств участников Восточного партнерства.
XS
SM
MD
LG