Accessibility links

Турция продолжит информировать население о политике непризнания Абхазии и Южной Осетии


Посол Турции в Грузии Зеки Левент Гумрукчу, который сегодня, 9 июня, был вызван в МИД в связи с посещением турецкими депутатами самопровозглашенной республики Абхазия без согласия грузинской стороны, зафиксировал поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. На встрече грузинская сторона выразила отрицательное отношение и протест в связи с посещением турецкими парламентариями неподконтрольной официальному Тбилиси территории Абхазии 6 июня текущего года.

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания выразил надежду, что «подобные факты, которые не соответствуют партнерским отношениям Грузии и Турции, не повторятся в будущем». «Посол вновь зафиксировал непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны Турции, а также отметил, что Турция продолжает политику непризнания (независимости Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии)», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Грузии.

При этом глава дипмиссии отметил, что Турция постоянно будет находиться в диалоге с грузинской стороной с тем, чтобы предотвратить подобные факты. При этом правительство страны продолжит информировать население о политике непризнания, законодательстве Грузии и предусмотренных законом механизмах ответственности, сообщает агентство «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG