Accessibility links

Азербайджан не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС


Азербайджан не намерен подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, заявил замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев. По его словам, «формат нашего будущего соглашения с ЕС уже существует и не является чем-то исключительным, аналогичные соглашения Евросоюз имеет с рядом стран».

«Соглашение об ассоциации, как юридически обязывающий документ, должно было прийти на смену соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, которое Азербайджан заключил еще в прошлом веке. Как следствие, мы сегодня будем работать над подготовкой нового юридически обязывающего документа, который более полно описывал бы наши отношения с Европейским союзом и обеспечивал более полную интеграцию с ним», - цитирует представителя МИД информагентство abc.az.

Мамедгулиев напомнил о предложении Азербайджана заключить соглашение о стратегическом модернизационном партнерстве. «Это соглашение не является юридически обязывающим документом, это скорее программа совместных действий, призванная вывести наше партнерство за рамки энергетического сектора. Оно продолжает обсуждаться и, если нам удастся устранить несколько вопросов, будет заключено с ЕС», - отметил замминистра.
XS
SM
MD
LG