Accessibility links

Абхазию впервые посетила делегация Эритреи


Сегодня, 10 июня, состоялась встреча министра иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслава Чирикба с делегацией Эритреи - послом Эритерии в РФ Теклайя Минассие Асгедома и начальником департамента АТР МИД Эритреи Калекристосом Зарисенэй Гебрейезусом. На встрече также присутствовали посол Абхазии в России Игорь Ахба, замминистра иностранных дел Ираклий Хинтба. По информации «Апсныпресс», это первый визит делегации Эритреи в Абхазию.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба поприветствовал гостей в Абхазии. Он отметил схожесть судеб двух народов, боровшихся за свободу и независимость. Министр сказал, что ожидается приезд его эритрейского коллеги в Абхазию и выразил готовность посетить Эритрею. Чрезвычайный и полномочный посол Эритреи в РФ Теклай Минассие Асгедома сказал, что министр иностранных дел Эритреи должен был присутствовать на церемонии инаугурации президента Египта и поэтому не смог приехать в Абхазию.

Он отметил, что они следят за ситуацией в регионе особенно после событий августа 2008 года. Большая часть встречи проходила за закрытыми дверями. По словам Вячеслава Чирикба, стороны обсудили широкий круг вопросов. Министр выступает за развитие сотрудничества с Эритреей в сфере политики, экономики, образования, туризма, сельского хозяйства, добычи минеральных ресурсов и др.
XS
SM
MD
LG