Accessibility links

Япония включается в исследования по технологии «стелс»


Австралия и Япония сегодня, 11 июня, заключили соглашение о совместных работах в области технологии «стелс» и использования ее при строительстве подводных лодок. Как отмечает агентство Associated Press, соглашение подписано в то время, когда Япония добивается более заметной роли в решении международных военных проблем.

Новые технологии строительства подводных лодок стали одной из тем многосторонней встречи глав военных ведомств и министров иностранных дел союзных стран в Токио. Министр обороны Японии Ицунори Онодера выступил на совместной пресс-конференции, объявив, что достигнутым соглашением предусмотрено начало в следующем году совместных работ. Министр утрочнил, что разработки будут вестись для всех классов военных кораблей, включая подводные лодки.

Японский министр подчеркнул, что запланированные исследования и обмен технологиями не станут нарушением конституции Японии. Основной закон этой страны традиционно считается направленным на мирное развитие Японии. Конституция Японии 1947 года, а именно 9-я статья, провозглашает отказ государства от войны как способа разрешения международных споров, и, как следствие, от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. С 1947 года никакие поправки ни в статью, ни в конституцию не вносились.
XS
SM
MD
LG