Accessibility links

Ирак просит США нанести удары по исламистским боевикам - СМИ


По сообщениям американских СМИ, Ирак обратился к Соединенным Штатам с просьбой рассмотреть возможность нанесения ударов с воздуха по связанным с «Аль-Каидой» исламистским боевикам на иракской территории. Как сообщает со ссылкой на американских и иракских официальных лиц The New York Times, такая просьба исходила от премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

По данным газеты, до настоящего времени администрация президента США Барака Обамы не проявляла готовность удовлетворить эту просьбу. Одновременно с этим The Wall Street Journal приводит слова пожелавшего остаться не названным высокопоставленного сотрудника администрации, который сказал, что США рассматривают ряд вариантов оказания помощи иракской армии, ведущей борьбу с боевиками. Газета отмечает, что американские официальные лица отказались ответить на вопрос, предусматривают ли эти варианты использование американских беспилотников или пилотируемых боевых самолетов для нанесения удара по позициям противников иракского правительства.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние два дня после того, как боевики группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» захватили города Мосул и Тикрит.
XS
SM
MD
LG