Accessibility links

«Бессрочные» заключенные в Грузии прекратили голодовку


Заключенные, отбывающие бессрочное заключение в учреждениях по исполнению наказаний в Тбилиси и городе Рустави, сегодня, 13 июня, прекратили голодовку, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе Министерства по исполнению наказаний и пробации.

«Всего в акции принимали участие 47 мужчин и три женщины. Голодовка длилась десять дней - с 3 по 13 июня», - заявила представитель ведомства. Осужденные требовали внесения изменений в норму УК Грузии, согласно которой дела «бессрочных» заключенных могут быть пересмотрены лишь через 25 лет отбывания наказания. 11 июня представитель юридического комитета парламента встретился с заключенными и пообещал, что законодательный орган страны рассмотрит их требования в октябре текущего года.

Акцию в поддержку голодающих 9 июня провели их родственники и близкие. Они собрались перед зданием правительственной канцелярии в Тбилиси и потребовали незамедлительного реагирования на создавшуюся ситуацию. Кроме того, они передали письмо от заключенных на имя премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили.
XS
SM
MD
LG