Accessibility links

Тбилисский суд постановил вернуть золотому руднику в Скадриси статус памятника культуры


Тбилисский городской суд обязал Министерство культуры и охраны памятников Грузии вернуть спорному золотому руднику в Сакдриси-Кадагани статус памятника культуры, сообщили агентству «Новости-Грузия» в пресс-службе суда сегодня, 13 июня. Тбилисский городской суд, частично удовлетворил ходатайство организации «Зеленая альтернатива», не пояснив, какая часть жалобы находится в процессе рассмотрения.

В марте 2014 года министерство культуры Грузии объявило, что на основе проведенного экспертного анализа выяснилось, что не подтверждается наличие в Сакдриси-Качагиани древнейшего золотого рудника либо памятника культуры общечеловеческого значения. 9 июля 2013 года с рудника Сакдриси-Качагиани был снят статус недвижимого памятника культуры, который у него был с 1977 года.

Суд принял во внимание позицию истцов о том, что в случае продолжения работ RMG Gold по добыче полезных ископаемых, вышеуказанный объект (древний рудник) может быть поврежден, в связи с чем, восстановление его первозданного вида и археологической ценности будет невозможно.
XS
SM
MD
LG