Accessibility links

Правительство Грузии отказалось от идеи импортировать российский газ


Правительство Грузии отказалось от намерения искать альтернативные источники получения газа. Как заявила «Коммерсанту» заместитель министра энергетики Грузии Марика Валишвили, правительство уже прекратило поиски альтернативы азербайджанскому газу и в ближайшее время возобновление этого процесса не планируется.

«Была теоретическая возможность получения казахского газа, но на нее повлиял российский фактор, который, судя по всему, еще долго будет в силе» - заявила она. По словам министра энергетики Кахи Каладзе, Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR является одним из крупнейших инвесторов в Грузии, в том числе в энергетики и социальной сфере. Благодаря долгосрочному контракту с Азербайджаном, Грузия получает дешевый газ.

В целом, газоснабжение страны осуществляется из 4 источников – 250 миллионов кубометров по транзитной цене в 55 долларов за 1000 кубометров, 500 миллионов также по льготной цене в 64 доллара, 150 миллионов кубометров по цене в 110 долларов в качестве платы за транзит российского газа в Армению, еще 500 миллионов из Азербайджана за 189 долларов, и 400 миллионов – за 240 долларов, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG