Accessibility links

Центризбирком объявил выборы завершившимися


В Грузии в 20:00 завершилось голосование на избирательных участках. В течение дня жители страны выбирали местные советы (сакребуло), глав местных администраций по всей стране и мэров городов. Центризбирком объявил выборы завершившимися и приступил к подсчету голосов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Выборы проходили по пропорционально-мажоритарной системе. В течение дня отмечалась не очень высокая явка избирателей. За три часа до закрытия участков явка составила 34,64%. Однако, выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. Для наблюдения за ходом выборов партиями, неправительственными и международными организациями в общей сложности были мобилизованы около 60 тысяч наблюдателей. В течение дня наблюдатели от НПО сообщали о выявляемых нарушениях, однако, они не носили массового характера.

Это третьи выборы, когда в борьбе снова столкнулись две основные политические силы страны - коалиция «Грузинская мечта» и бывшая правящая партия «Единое национальное движение». Впервые «мечтатели» смогли прервать девятилетнее правление «Нацдвижения» в октябре 2012 года. Тогда, во время парламентских выборов коалиция во главе с миллионером Бидзиной Иванишвили получила большинство голосов и пришла к власти. В конце октября 2013 года в стране состоялись президентские выборы, в результате которых Саакашвили уступил президентский пост лидеру коалиции «Грузинская мечта» Георгию Маргвелашвили.
XS
SM
MD
LG