Accessibility links

Грузия на Женевских переговорах вновь поставит вопрос неприменения силы


Основной темой обсуждения в ходе 28-го раунда Женевских дискуссий вновь будет вопрос неприменения силы со стороны России, заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Очередной раунд переговоров, в которых принимают участие делегации Грузии, России, США, а также представители абхазской и югоосетинской сторон, состоится в Женеве завтра, 19 июня.

«Мы обсудим все вопросы повестки дня: неприменение силы, ситуацию безопасности на местах, возвращение вынужденных переселенцев, а также вопрос гуманитарной помощи. Главной темой все еще остается неприменение силы (со стороны России). Мы еще раз зафиксируем нашу позицию», - заявил Залкалиани. Он также сообщил, что на этот раз руководить переговорами будет назначенный недавно новый спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии, немецкий дипломат Герберт Зальбер. «Это опытный дипломат. Хочу выразить надежду, что с его участием позиция ЕС станет более активной», - отметил Залкалиани.

На каждой встрече в данном формате грузинская сторона настаивает на том, чтобы Россия, как сторона конфликта, взяла обязательство о неприменении силы, Москва же, в свою очередь, утверждает, что это соглашение Грузия должна заключить напрямую с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия, передает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG