Accessibility links

В Чечне строят этнографическую деревню


Этнографическая деревня, которая будет иллюстрировать старинный быт вайнахов, появится на окраине села Герменчук в Шалинском районе Чечни. Накануне инициатор проекта, глава администрации муниципалитета Турпал-Али Ибрагимов провел по строящемуся объекту экскурсию для представителей парламента

По словам Ибрагимова, проект поддержан руководством республики и реализуется совместно с Министерством культуры Чечни. «Мы планируем развивать туризм у себя в районе, поэтому строим этот музей под открытым небом. На днях в деревне уже побывала первая группа туристов из Кабардино-Балкарии. Им очень понравилось то, как воспроизведен старинный чеченский быт», - цитирует руководителя района портал ЮГА.

Строительство было начато две недели назад, и уже почти готово 40 саклей. Помимо этого, в музейный комплекс входят кузня, мельница и другие сооружения, характерные для чеченского аула. Центральной постройкой станет каменная вайнахская боевая башня. «В музейном комплексе все веет стариной. Экспонаты для этнодеревни собирают по всей республике», - отметил Ибрагимов.
XS
SM
MD
LG