Accessibility links

Новый закон о накопительных пенсиях в Армении принят в первом чтении


Парламент Армении сегодня, 21 июня, в первом чтении принял законопроект о внесении поправок в закон «О накопительных пенсиях». Председатель Национального Собрания Галуст Саакян огласил, что законопроект принят 67 голосами «за», проголосовавших против или воздержавшихся не было. Это вызвало острую реакцию оппозиционных депутатов от фракций «Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения» и АРФ «Дашнакцутюн», представитель которой, Арцвик Минасян, выразил сомнения относительно результатов, сообщает информагентство REGNUM.

«Наша фракция не приняла участие в голосовании, и это предусмотренная законом позиция. Во-вторых, в зале парламента количество представителей Республиканской партии Армении и независимых депутатов составляет 64 человека. В-третьих, в первый день сессии не был принят проект решения парламента об особом порядке обсуждения рада законов, а это значит, что в рамках представленной внеочередной повестки, которая содержит третьи чтения некоторых законов, не могут быть приняты в третьем чтении поправки к закону о накопительных пенсиях, относительно чего вы снова попытались провести решение», - заявил Минасян.

Четвертый пункт так и не был оглашен Минасяном до конца, ему выключили микрофон. Оппозиционер от АНК Левон Зурабян напомнил, что армянская оппозиция в лице упомянутых партий, а также «Наследия» выступает против предложенных правительством поправок в закон «О накопительных пенсиях», однако не голосовала, чтобы закон не прошел. Затем он попросил 20 минут перерыва, чтобы оппозиционные фракции обсудили сложившуюся ситуацию, «связанную с систематическими нарушениями». Спикер парламента не удовлетворил эту просьбу. В знак протеста члены фракции «Процветающая Армения покинули зал парламента».
XS
SM
MD
LG