Accessibility links

В Кабуле прошли протесты против фальсификаций на выборах


В Кабуле сторонники кандидата в президенты, бывшего министра иностранных дел Абдуллы Абдуллы сегодня, 21 июня, провели марш протеста против фальсификаций на выборах. Сотни протестующих прошли по улицам афганской столицы, скандируя лозунги против Независимой избирательной комиссии. В целом протесты носили мирный характер.

Абдулла обвинил сотрудников избиркома в попытке подтасовать результаты второго тура президентских выборов. Он заявил, что не признает итоги голосования, которые обнародует избирательная комиссия, и призвал ООН провести наблюдение за подсчетом голосов. Второй тур, в котором борьбу за президентский пост вели Абдулла Абдулла и бывший министр финансов Ашраф Гани, состоялся 14 июня.

Обвинения в фальсификации результатов президентских выборов в Афганистане привели к политическому кризису в преддверии намеченного на конец года вывода из страны иностранных войск. Сегодня в Кабуле при взрыве, совершенном смертником, погиб один гражданский, несколько человек получили ранения. Целью взрыва был высокопоставленный сотрудник Высшего совета мира Афганистана Мохаммад Массум Станикзаи. Чиновник не пострадал.
XS
SM
MD
LG