Accessibility links

Премьер Ирака отверг призывы к формированию широкого правительства


Премьер Ирака Нури аль-Малики сегодня, 25 июня, выступил с еженедельным телеобращением, в котором прокомментировал призывы к формированию в стране широкого правительства. Он отверг возможность формирования правительства «национального спасения», подчеркнув, что подобное решение будет идти вразрез с результатами парламентских выборов и конституцией страны.

В своем выступлении аль-Малики призвал политические силы страны действовать сплоченно перед лицом угрозы, которую представляют захватывающие все новые обширные территории исламские экстремисты. Однако премьер, представляющий шиитскую коалицию, не высказал никаких конкретных предложений относительно возможности для политиков-суннитов играть более активную роль в принятии важных для Ирака решений.

На том, что иракское правительство должно включать представителей всех религиозных и этнических меньшинств, настаивают США. В Вашингтоне полагают, что только такой кабинет поможет иракским властям добиться поддержки суннитов в противостоянии с боевиками из суннитской радикальной группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте».

XS
SM
MD
LG