Accessibility links

Грузия переместилась из «черного» в «серый» список Парижского меморандума


Решением комитета Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU), Грузия, как государство флага, впервые попала в «серый» список, сообщает Министерство экономики и устойчивого развития страны сегодня, 1 июля. По данным министерства, морской флаг Грузии числился в «черном» списке Парижского меморандума с 1998 года, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«После проведения успешных реформ правительством Грузии, нашим министерством и Агентством морского транспорта, с сегодняшнего дня, 1 июля 2014 года, государственный морской флаг Грузии переместился из «черного» списка в «серый», - говорится в сообщении Минэкономразвития. Согласно статистике Парижского меморандума грузинский флаг на протяжении 15 лет попадал в «черный» список исходя из степени риска.

«Для решения этой проблемы Агентство морского транспорта при содействии правительства Грузии ужесточило технический надзор судов, зарегистрированных под грузинским флагом, привело законодательство Грузии в соответствие с европейским, улучшило условия обслуживания Государственного корабельного реестра Грузии, снизило тарифы и т.д.», - отмечено в сообщении. При этом Министерство экономики заявляет, что перемещение Грузии в «серый» список повысит привлекательность Грузии для судовладельцев.


XS
SM
MD
LG