Accessibility links

В Дагестане реконструируют участок трассы Махачкала - Тбилиси


В Дагестане 1 августа начнется реконструкция участка Аваро-Кахетинской автодороги от села Хебда Шамильского района республики до границы с Грузией, сообщили в ГКУ «Дагестанавтодор», передает «Интерфакс».

«Объект входит в состав автодорожного маршрута Махачкала - Тбилиси протяженностью 470 км. Примерный объем финансирования - 35 миллиардов рублей. Предположительный источник финансирования - формируемая федеральная целевая программа «Юг-России». 1 августа мы планируем начать первое копание грунта», - отметили в госкомпании.

Этот участок проходит через три горных района Дагестана, его протяженность составляет 83 км. По окончании реконструкции на них будут приходиться 25 мостов и пять тоннелей. Аваро-Кахетинская автодорога позволит обеспечить кратчайший всесезонный по направлению на Грузию путь и далее выход к портам Черного моря, поспособствует развитию депрессивных горных районов, а также наладит устойчивую автотранспортную связь с пограничными частями ФСБ, расположенными в юго-западной части России.

XS
SM
MD
LG