Accessibility links

На востоке Украины по обе стороны конликта воюют выходцы из Ингушетии


В боевых действия на востоке Украины участвуют выходцы из Ингушетии, об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, жители республики воюют по обе стороны конфликта.

«Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят», сказал глава Ингушетии, комментируя мотивацию тех, кто поехал на Украину. В качестве примера Евкуров привел Иностранный легион во Франции, куда, по его словам, люди поступали служить ради «приключений и драйва». При этом Евкуров отметил, что «большинство идет туда из-за патриотических чувств» и обиды за «такое отношение к истории».

Евкуров не привел данные о числе выходцев из Ингушетии, принимающих участие в боевых действиях в Украине, но признал, что есть потери. Глава Ингушетии высказался против участия жителей республики в конфликте и призвал тех, кто едет туда, задуматься о последствиях. В мае участие в боевых действиях на Украине выходцев из Чечни признал глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако он подчеркнул, что речь идет только о добровольцах.

XS
SM
MD
LG