Accessibility links

Порошенко готов к двухстороннему перемирию на востоке Украины


Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность вновь прекратить огонь - на определенных условиях. Как сообщает пресс-служба украинского лидера, сегодня, 3 июля, во время телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом Порошенко заявил, что условием нового перемирия на востоке Украины станет подтверждение о его двухстороннем характере. Он также подчеркнул, что готов к конструктивным политическим переговорам по урегулированию ситуации. Байден, со своей стороны, заверил Порошенко в поддержке США такой позиции.

Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» («ДНР») также не возражает против двухстороннего прекращения огня, однако не верит в мирные намерения Порошенко. Об этом РИА «Новости» заявил заместитель так называемого «министра обороны» «ДНР» Федор Березин. Ранее сегодня президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали президента России Владимира Путина убедить сепаратистов на востоке Украины пойти на переговоры с властью для достижения двухстороннего перемирия.

В телефонном разговоре с Путиным европейские лидеры подчеркнули необходимость до 5 июля провести заседание контактной группы из Киева, чтобы определить условия прекращения огня в зоне конфликта - во исполнение договоренностей, достигнутых накануне в Берлине главами МИД Германии, Франции, Украины и России.


XS
SM
MD
LG