Accessibility links

Турция может открыть границу с Арменией в сентябре - СМИ


Граница между Арменией и Турцией может быть открыта в сентябре текущего года. О таких планах премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана говорят за кулисами власти, пишет Taraf. По данным газеты, это станет вторым шагом, направленным на ослабление кампании, которая ведется армянской диаспорой для международного признания геноцида армян к 100-летней годовщине трагедии.

«Турецкое правительство планирует открыть закрытую из-за карабахской войны с 1993 года границу с Арменией. Есть информация о том, что премьер-министр Эрдоган уже дал поручение завершить начатые с 2012 года подготовительные работы по открытию пограничного пункта Алиджан», - пишет газета. Ведущая к погранпункту Алиджан дорога протяжностью в семь километрров была отремонтирована и асфальтирована, а КПП оснащен необходимой техникой, отмечается в сообщении.

Для того, чтобы отвести внимание международного сообщества от проблемы Геноцида армян, как пишет издание, турецкий премьер выступил 24 апреля с посланием, выразив соболезнования потомком погибших в годы Османской империи армян, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG