Accessibility links

Словакия выдала России уроженца Чечни, обвиняемого в убийстве силовиков


Из Словакии в Россию экстрадирован уроженец Чечни Анзор Чентиев, обвиняемый в убийстве сотрудников ОМОНа в Грозном летом 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД РФ. По данным следствия, Чентиев обвиняется также в бандитизме, вооруженном разбое, незаконным проникновением в жилище и хищении огнестрельного оружия.

В ноябре 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в апреле 2006 года – в международный розыск по каналам Интерпола. В тот же месяц он был задержан в Словакии. Находясь под арестом, Чентиев обратился к словацким властям с просьбой о предоставлении статуса беженца, однако в удовлетворении данного ходатайства было отказано, отмечают в Генпрокуратуре РФ. В надзорном ведомстве также информировали, что пытаясь избежать экстрадиции, Чентиев обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека на решение судебных органов Словакии о выдаче его в Россию.

В апреле 2014 года ЕСПЧ признал жалобу Чентиева неприемлемой, и после почти восьмилетнего рассмотрения компетентными органами Словакии дела об экстрадиции Чентиева в Россию, в мае 2014 года министр юстиции Словакии вынес окончательное решение об удовлетворении запросов о его выдаче. «В результате оперативного взаимодействия НЦБ Интерпола МВД России и словацких компетентных органов обвиняемого удалось экстрадировать в Россию», – отмечает пресс-служба НЦБ.


XS
SM
MD
LG