Accessibility links

МИД Абхазии сделал заявление в связи с ситуацией на юго-востоке Украины


МИД самопровозглашенной республики Абхазия выступил с заявлением в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. В заявлении отмечается, что в Абхазии с большим беспокойством и сопереживанием воспринимают трагические события в Украине, передает ИА REGNUM.

В заявлении говорится, что Абхазия последовательно призывала к началу открытого, прозрачного и всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех сторон политического конфликта. Только путем учета мнений всех регионов, всех вовлеченных в конфликт сил, можно достичь устойчивого мира.

«Печальные страницы истории грузино-абхазских отношений не раз подтверждали пагубность практики насильственного «замирения» и неуважения к этнокультурной и языковой самобытности народов. Мы хорошо знаем, что попытки насильно загнать народы в чуждое им политическое и ценностное пространство не имеют перспективы», - сказано в заявлении.

«Республика Абхазия выражает готовность оказать при необходимости любое политическое содействие мирному процессу на Украине. Как стратегический партнер России заявляем о всемерной поддержке политики и действий Российской Федерации по мирному урегулированию украинского кризиса», - отмечается в тексте абхазского внешнеполитического ведомства.

XS
SM
MD
LG