Accessibility links

Саакашвили признал, что Шеварднадзе был «важным деятелем постсоветской Грузии»


Третий президент Грузии Михаил Саакашвили выразил соболезнования в связи с кончиной второго президента страны. «Эдуард Шеварднадзе был важным деятелем советской империи и постсоветской Грузии, над оценкой роли которого еще долго придется работать истории и историкам», - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

В 2003 году акции, которые возглавляла «революционная тройка» Михаил Саакашвили, Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе, привели к отставке Шеварднадзе с поста президента. Саакашвили отметил, что считает правильным что в свое время отказался от уголовного преследования Шеварнадзе, несмотря на имевшиеся вопросы. «Несмотря на настойчивые требования общества и части политиков, мы категорически отказались от уголовного преследования, так мы выразили уважение к институту президента и имиджу страны. Более того, по моему распоряжению Шеварднадзе сохранил за собой госрезиденцию и другие привилегии президента, и я думаю, что это было правильно», - пишет Саакашвили.

По словам Саакашвили, в его президентской библиотеке, основанной после истечения срока президентских полномочий, есть и «уголок президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе», сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG