Accessibility links

Регулярное авиасообщение между Грузией и РФ может возобновиться 15 сентября


Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе и замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе очередной встречи в Праге обсудили вопрос регулярного авиасообщения между странами, которое может быть возобновлено уже с 15 сентября. «Российская сторона предложила возобновить с 15 сентября регулярное авиасообщение между Тбилиси и Москвой. Произойдет обмен нотами по этому поводу», - заявил Абашидзе грузинским журналистам по окончании встречи, сегодня, 9 июля.

Ранее ссылаясь на позицию МИД РФ, Росавиация отказала авиакомпаниям «Аэрофлот» и «ЮТэйр» в совершении регулярных авиарейсов в Грузию. Ранее допуск на совершение регулярных авиарейсов по маршруту Москва-Тбилиси был выдан Росавиацией с условием «получения ответной ноты МИД Грузии». Позже, 4 июля, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ведомство отправит ответную ноту российской стороне в ближайшее время.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после событий августа того же года. Сейчас из России в Грузию и обратно летают только чартерные рейсы.




XS
SM
MD
LG