Accessibility links

Азербайджану прочат лидерство в энергобезопасности Европы


Министр энергетики Великобритании Майкл Феллон заявил, что развитие и укрепление отношений с Азербайджаном остаются приоритетами политикистраны. «Сотрудничество между Азербайджаном и Соединенным Королевством можно оценить как очень хорошее. Впереди еще много проектов и большие объемы разработки», - приводит слова Феллона РИА Новости.

По его словам, Азербайджан может сыграть лидирующую роль в энергобезопасности региона и Европы. «Последние события в Украине и недавний кризис в Ираке еще раз актуализировали вопросы диверсификации источников поставок энергоносителей и снижения зависимости Европы от нестабильных поставщиков. Поэтому мы заинтересованы в новых поставщиках», - подчеркнул министр.

По его словам, это касается, в том числе и продолжения разработки мемторождения «Шахдениз», а также реализации проекта «Южного газового коридора». «В сентябре мы будет отмечать 20-летие со дня подписания «Контракта века», и думаю, что это приведет к дискуссиям по заключению нового контракта, а также к дальнейшему углублению нашего сотрудничества», - заключил Феллон.

XS
SM
MD
LG