Accessibility links

ЕС припугнул Грузию визами из-за ареста Угулава - СМИ


ЕС ужесточает позицию в отношении Тбилиси из-за ареста экс-мэра грузинской столицы Гиги Угулава и грозится свернуть переговоры о безвизовом режиме с Грузией. Накануне разногласия переросли в публичную полемику между представителем ЕС в Тбилиси и Министром по вопросам евроинтеграции Грузии.

Грузинский министр Алекси Петриашвили на своей странице Facebook весьма иронично прокомментировал заявление еврокомиссара Кэтрин Эштон, выразившей озабоченность арестом экс-мэра Тбилиси и одного из лидеров оппозиционной партии «Единое нацдвижение». «А может, Францию исключат из ЕС из-за ареста Саркози?» - съязвил чиновник, сообщает «Коммерсант».

В ответ представитель ЕС в Тбилиси Филипп Дмитров выступил с крайне жестким заявлением, призвав грузинские власти «прислушаться к мнению ЕС, чтобы избежать неприятных сюрпризов». «Францию, конечно, не исключат из ЕС. Но не могу с такой же долей уверенности утверждать, что Грузии гарантирован безвизовый режим с Евросоюзом», - заверил посол.

Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом 27 июня, но, в отличие от Молдовы, Брюссель отложил введение безвизового режима с Тбилиси.

XS
SM
MD
LG