Accessibility links

Кормовая часть второго корабля «Мистраль» для России доставлена в порт Сен-Назер


Кормовая часть второго строящегося для России вертолетоносца типа «Мистраль» доставлена во французский город Сен-Назер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские СМИ. На верфях Сен-Назера будет проходить последняя стадия сборки корабля «Севастополь». Как ожидается, он должен быть передан российской стороне в конце 2015 года.

Во французский порт часть корпуса будущего вертолетоносца была переправлена из Санкт-Петербурга при помощи нидерландского океанского буксира En Avant 20. По условиям контракта, кормовая часть была построена российскими специалистами на «Балтийском заводе». В Сен-Назере проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на вертолетоносцах этого типа. Им предстоит освоить все бортовые системы «Владивостока» - первого из двух кораблей, строительство которого сейчас завершается на верфях в Сен-Назере.

Контракт на сумму 1,12 миллиарда евро на строительство вертолетоносцев был подписан в июне 2011 года. США пытались убедить Париж приостановить сделку на фоне роста напряженности в Украине, однако французское политическое руководство не пошло на разрыв этого соглашения. Поставка вертолетоносцев России вызвала демонстрации протеста перед дипломатическими учреждениями Франции по всему миру.

XS
SM
MD
LG